Как в данном случае мне можно расторгнуть договор?
Заказчик (ИП) предложил мне подписать договор об оказании образовательных услуг. Услуги буду оказывать я. Заказчик обучит меня по программе ментальной арифметики, которую я и буду преподавать.
Но один пункт договора (5.5.) у меня вызывает вопросы. Он гласит, что в случае одностороннего расторжения договора, я буду обязан выплатить сумму за обучения. Получается, что если мне нужно будет уволиться (расторгнуть договор) по собственной инициативе (например, в течении 5 лет я собираюсь переехать в другой город), то мне нужно будет заплатить 30000?
Есть ли какие то способы, чтобы расторгнуть договор, при этом не выплачивать средства, предусмотренные пунктом 5.5.2?
Договор действует 1 год с правом пролонгации, но за 30 дней я должен уведомить если хочу расторгнуть договор, то есть, если я за 30 дней до момента окончания договора, уведомлю заказчика о том, что не хочу продлевать договор, будет ли это являться односторонним расторжением договора?
- img078.jpg
Добрый день.
Константин
Где прописана обязанность уведомить о желании расторгнуть договор? Из приведенного текста скорее следует, что по истечении года договора прекращает свое действие, если не заявлено о желании пролонгации. Это, соответственно, не будет считаться односторонним отказом.
По закону исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ).
В этой связи п. 5.5.2. можно попробовать оспорить в будущем, при предъявлении к Вам соответствующего требования заказчиком.
Перед подписанием договора в любом случае стоит предложить внести изменения в проект договора (согласовать условия), чтобы не рисковать.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).