Могу ли потребовать возврат денег от бывшей сожительницы или подать заявление на мошенничество?

Добрый день. Состоя в гражданском браке брали кредит на манину оформление было на неё. В дальнейшем взял кредит на себя закрыл её два кредита. Могу ли теперь так как мы расходимся вернуть деньги за кредиты или забрать машину. И ще момент за последние 3 года рабочая карточка находилась у неё зарплату снимала она без разрешения и в отсутствие меня плюс с подработка переводили деньги на её сбербанковскую карточку. Могу ли я вернуть эти деньги или подать заявление на мошейничество

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Евгений, обращение в полицию по факту мошенничества по статье 159 УК РФ может повлечь для Вас ответственность за заведомо ложный донос — Вы находились в сожительстве, хоть закон и не признает гражданский брак, но фактически доверительные, не оформленные отношения существовали, вы действовали по своей воле и карту доверили, соответственно целесообразно защищаться гражданскими методами, например взыскивать неосновательное обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ.