Можно ли ребенку сироте решить проблему с жильём через суд?

Добрый день! У меня такой вопрос: если ребенок сирота стоял на учете на получения жилья в своём районе где он прописан, но жильё на данный момент там не выдают, все дети кто там стоял сейчас числятся в самой области, но в самой области ни чего ни добиться, очередь стоит на месте, когда им задаём вопрос как так может, то они отвечают пока своим не дадим тоесть которые проживают в самом городе, тогда может быть. В 2017 году получили письмо с Управления ЖКХ , что в 2020 году ребенок будет обеспечен жильём. Но это только всё слова. Сейчас парню ужу 24 года он отслужил в армии, но жить не где. Можно ли такую ситуацию решить через суд? Если да, то что для этого требуется.

, Ольга, г. Липецк
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

1. Собираем документы и оплачиваем госпошлину…

Госпошлина за подачу такого иска составляет 300 рублей. Оплатить ее можно в любом банке. Для иска вам понадобится:

квитанция оплаты государственной пошлины
копии 2, 3, 4, 5 страниц паспорта (основная и страницы с пропиской)
справка с места жительства
копия документа о включении в списки сирот, нуждающихся в жилье (например, ответ Министерства образования)
копия вашего заявления в местную администрацию о предоставлении жилья с отметкой о его принятии (если заявление подавалось по почте приложите почтовые квитанции)
копия письма из местной администрации (если имеется «отписка» о том, что жилье предоставить не могут; если ответа не было, то ничего не прикладывается)

2. Составление самого искового заявления.

Приложите собранные документы.Перечислите документы в приложении иска. Исковое заявление прикрепляю к ответу. Заполните пропуски, впишите свои данные, опишите ситуацию, произошедшую с Вами.

3. Направление искового заявления в суд.

Отправьте иск в суд по месту нахождения ответчика, по почте заказным письмом с уведомлением, либо отнесите его лично в канцелярию.

Если иск подается лично, то заранее сделайте его копию и попросите, чтобы в приемной суда поставили отметку о том, что его приняли и поставили дату. Также при подаче необходимо иметь оригиналы всех собранных ранее документов.