Выход на работу в день уезда-приезда в командировку
Добрый день! У нас в компании произошла такая ситуация: работник был отправлен в командировку, его поезд (купе), в котором он возвращался из командировки отправился в 22:00 и прибыл в 6:00. Работника ждали на работу в день приезда из командировки в 10:00, в 11:00 он позвонил и сообщил, что не придет на работу, поскольку это день ему и так будет оплачен по среднему. А если работодатель хочет, чтобы он вышел, то пусть оплачивает часы работы как переработку. Работодатель был готов договориться, чтобы работник вышел на работу попозже, но не чтобы он совсем не выходил на работу. Ранее выход на работу в день начала и окончания командировки оговаривался по устной договоренности. Вопрос можно ли наказать такого работника и как это сделать?
Здравствуйте!
Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») устанавливает:
4. Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, аднем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.
http://www.consultant.ru/cons/...
То есть дата прибытия работника из командировки является днем командировки и сотрудник не должен выходить в этот день на работу.
Следовательно, наказать работника за то, что в день приезда из командировки он не вышел на работу, нельзя. Это будет неправомерно.
Таким образом
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
http://www.consultant.ru/cons/...
Договоренность необходимо оформить в письменной форме, чтобы избежать подобного рода ситуации, как в вопросе.