Сроки проведения экспертизы на технически сложный товар (автомобиль), сроки возврата уплаченной за товар денежной суммы и ответственность за нарушение сроков
Написал требование о возврате суммы за автомобиль на гарантии, из-за повторяющейся технической неисправности (периодическое отключение и включение электроусилителя руля во время всего срока гарантии), потребовал возврата суммы по стоимости аналогичной комплектации на день удовлетворения требования, требование должно быть удовлетворено в течении 10 дней. До истечении этого срока, пришла телеграмма, с требованием предоставить автомобиль на экспертизу, экспертиза была произведена на территории официального дилера, дилер составил документацию, подтвердил видеосъемкой наличие неисправности и отправил (по их словам) всё на завод-изготовитель. С момента сдачи автомобиля хожу пешком уже больше месяца. Насколько я знаю, за просрочку предусмотрена ответственность в размере 1% в день, сверх положенного срока, но данное требование я не выставлял, т.к. наивно надеялся, что в 10 дней уложимся. Завод не спешит, поэтому вопросы: 1. Должен ли завод автоматически выплатить неустойку или нужно выставлять отдельное требование? 2. Почему завод не спешит? Уже набежало тысяч 100 пеней, у них есть законный способ не спешить с экспертизой? (например завод не работал или другие уважительные причины) 3. Есть проблема с обилием доказательств, есть зафиксированный ремонт в попытке отремонтировать неисправность на 1 ТО, есть фотографии с горящим индикатором неисправности (ближе к концу гарантии), есть листы с моими жалобами, но все они на СТО (их внутренний документ), у смог добыть только один лист с обращением. Есть видео при проведении экспертизы, но оно на руках экспертов. Каковы шансы выиграть в случае обращения в суд?
PS требование было предъявлено за несколько дней до окончания 3-х годичной гарантии.
Более подробная консультация пока не требуется, пока нужны ответы, хотя бы на вопросы 1 и 2.