Почему вообще обвинение по ст
Завхоза обвиняют в злоупотреблении служебным положением положением и присвоением денежных средств дочери, которая работала уборщиком. Дочь заявление не писала. Завхоз всего лишь исполнитель, он не устраивает на работу и не закрывает табель. Почему вообще обвинение по ст. 159 ч.3 предъявлено ей?
Здравствуйте, Наталья!
Завхоз в статусе обвиняемой? или в статусе подозреваемой?
В любом случае необходимо знать все нюансы, проанализировать доказательства которые имеются у следствия и изучить материалы дела.
Добрый день! Наталья, в ст.159 ч.3 УК РФ указано следующее:
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —
То есть, по данной части могут привлечь именно должностное лицо. Подтверждением того, что зав.хоз является должностным лицом может быть трудовой договор, договор о материальной ответственности и должностные инструкции. Заявление в данном случае мог написать либо работодатель, либо данная ситуация была замечена при проведении проверки. Если уже предъявляют обвинение, то вероятно, что дело уголовное возбуждено и собраны доказательства причастности к совершению преступления. Необходимо понимать на какой стадии находится расследование по уголовному делу. Если уже определен статус по уголовному делу, то как минимум должны были предоставить бесплатного адвоката. И адвокат должен исполнять свои обязанности надлежащим образом. Или же вы вправе заключить договор с адвокатом на платной основе. Если адвоката не предоставляли можете заявить о предоставлении. Рекомендую не давать показания до прояснения ситуации и воспользоваться ст.51 Конституции
РФ Статья 51 Конституции РФ 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Кроме того, составляющей по ст.159 УК РФ является ущерб и умышленные действия. То есть в период расследования по уголовному делу, органы следствия должны собрать доказательства подтверждающие не только должностное положение, но и факт ущерба и его размера, а так же, что сотрудник действовал умышленно. Вероятно может быть в данной ситуации усматривают то, что «реально оформленный сотрудник не выполнял свои обязанности, а зп ему начисляли, то есть он был принят формально и деньги присваивались, следовательно работодателю причинялся ущерб».
Вообщем необходимо, нанять срочно адвоката, чтобы он вник в суть дела, а так же, писать жалобу в прокуратуру и в местную и областную на действия следователя, так как оказывается давление.