Прошу описать как правильно составить договор займа между ИП и физ. Лицом?
Добрый день!
При вопросе бухгалтеру в сервисе Контур.Эльба как правильно выплачивать проценты физ. лицу по договору займа, эксперт посоветовал обратится к Юристу для правильного составления договора займа между физ. лицом и ИП.
Цитата: "Не забудьте, что договор займа, особенно с физическим лицом, обязательно должен быть правильно оформлен. Проконсультируйтесь с юристом об этом. Обратите внимание, что физическое лицо получает от вас доход в виде процентов, поэтому для такого физического лица вы будете налоговым агентом по НДФЛ — с выплат в виде процентов нужно будет удерживать и перечислять в налоговую НДФЛ, а затем отчитываться по нему."
Прошу описать как правильно составить договор займа между ИП и физ. лицом и на что стоит обратить внимание.
Ниже прикрепил свой договор займа, составленный ранее без помощи юриста.
- №4 Договор займа.docx
здесь имеется ввиду, что проценты, выплачиваемые займодавцу образуют у него доход. Вы, как ИП и источник выплаты являетесь в данном случае налоговым агентом за займодавца, которое является физ.лицом, в связи с чем обязаны удержать с указанного дохода НДФЛ, перечислить его и подать соответствующую отчетность. Именно для избежания этого и стоит подумать о заключении договора между Вами как физ.лицами. в этом случае обязанностей налогового агента у Вас не будет.
В договоре прописана ежемесячная выплата процентов в размере 2000 рублей. Удерживая с данной суммы налог 13 процентов, я по факту каждый месяц заимодавцу буду выплачивать 1740 рублей. Может ли из-за этого заимодавец обратится в суд по причине нарушения ежемесячного платежа.