Заключение прямого договора энергоснабжения члена СНТ

Добрый день!

Являясь членом снт, была отключена от электролинии снт в связи с якобы неуплатой части членских взносов , размер которых необоснован и финансово-экономически не подтвержден. Долгов по оплате э/э у меня нет. Каким образом я могу заключить прямой договор с АО Мосэнергосбыт, если Правление СНТ не предоставляет мне какие-либо решения общего собрания СНТ , например о передаче имущества общего пользования в виде КТП СНТ (комплексная трансформаторная подстанция) в общую долевую собственность членов СНТ, в том числе, необходимые для этого документы :

•акт об осуществлении технологического присоединения;

•акт разграничения границ балансовой принадлежности;

•акт эксплуатационной ответственности.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением ,

Маргарита

, Маргарита, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Доброго! У Сетевиков/Энергосбытовой организации это и так есть. Поэтому можете смело напрямую обращаться. Если что — жалобу в Ростехнадзор и в Роспотребнадзор.

Со стороны СТ противодействие здесь неправомерно (см. ст.5 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 22.06.2019) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»).

Касаясь же предметно «мнимой» задолженности по членским взносам — здесь скорее уже Вам надо решать в суде (если мирно не выходит).

в дополнение:

так, в силу п.6 Правил недискриминационного доступа…

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Существует судебная практика по данному вопросу:

Решение № 2-1-426/2017 2-1-426/2017~М-1-377/2017 М-1-377/2017 от 27 июня 2017 г. по делу № 2-1-426/2017

В соответствии с ч. 2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.Пунктом 7 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, установлена процедура технологического присоединения, которая завершается составлением, в том числе, акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон и акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, после выполнения сторонами мероприятий, предусмотренных договором, для заключения которого физическим лицом, имеющим намерение осуществить технологическое присоединение, подается заявка.

Судом установлено, что в связи с отказом ответчика в подписании пакета документов, истец лишен возможности заключения договора энергоснабжения, следовательно, ответчик незаконно чинит истцу препятствия для заключения данного договора.

Из представленных истцом доказательств следует, что истец неоднократно обращалась к ответчику с просьбой о подписании пакета документов для заключения договора энергоснабжения (л.д.9,10,32-33,36).Кроме того, ПАО 06.05.2016 г. также, ссылаясь на обращение Истца о заключении прямого договора энергоснабжения, обращалось с просьбой оформления приложений к договору, направляя необходимые бланки приложений.В связи с не предоставлением документов, подтверждающих надлежащее технологическое присоединение, отказом от их подписания ответчиком, заключение прямого договора энергоснабжения между истцом и ПАО невозможно.Ответчик, в обоснование возражений, ссылается на отсутствие договора пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования между Истцом и Ответчиком.
https://sudact.ru/regular/doc/...

Соответственно, в данном случае возможно обращение с иском в суд к СНТ, с требованием об обязании не чинить препятствий в заключении прямого договора энергоснабжения, подписать пакет документов для заключения прямого договора электроснабжения, которые необходимы.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо большое за ответ.

Правильно ли я поняла, что направлять напрямую заявление в энергосбытовую компанию для заключения прямого договора я могу , несмотря на то , что я уже имею техническое присоединение к энергосети через сети СНТ, являясь членом СНТ, и несмотря на следующие условия Постановления:

п. 8 (5) Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» (Далее – Постановление), «В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии). При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату;

 п. 19 Постановления, «Договоры, заключаемые для целей использования электрической энергии при предоставлении гражданам — потребителям коммунальной услуги по электроснабжению, либо договоры, заключаемые в интересах граждан — потребителей электрической энергии на розничных рынках, в том числе в интересах граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заключаются гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией), обслуживающим соответствующих потребителей»

Мне бы хотелось увидеть  хоть какие-то нормы законодательства , где прописана эта возможность.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением,

Маргарита

Клиент, г. Москва

Добрый день !

Есть ли четко прописанные в законодательстве нормы, на основании которых я могу напрямую обратиться в энергосбытовую организацию  и руководствоваться ими для заключения прямого договора энергоснабжения для своего садового  участка?