Размеры декретных выплат, если отработаю 4 месяца до декрета

Сколько выплатят декретных если я отработаю 4 месяца до декрета , а до этого работала неофициально? Как по считать

, Юлия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия! Добрый день!

При расчете пособия по беременности и родам и последующего пособия по уходу за ребенком работодателем будет учитываться Ваш доход, который Вы получали, будучи официально трудоустроенной (у данного работодателя или у других — не важно), Ваши неофициальные заработки учитываться не будут.

Чтобы рассчитать конкретный размер выплат, нужно располагать данными о Вашем официальном доходе.

С уважением, Ивлиева Екатерина.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (ст.8 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст.15 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).