Чем может грозить такой шантаж со стороны начальства?
Здравствуйте! Я мама и сейчас нахожусь на больничном с ребёнком. Мне позвонили с 3-их лиц и предупредили,что если я выйду с ребёнком на праздник "День города", то меня лишат процентов. Теперь два вопроса: могу ли я выйти на праздник, если я на больничном. И законно ли этот шантаж со стороны начальства?
, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Здравствуйте, Татьяна!
Я мама и сейчас нахожусь на больничном с ребёнком. Мне позвонили с 3-их лиц и предупредили, что если я выйду с ребёнком на праздник «День города», то меня лишат процентов. Теперь два вопроса: могу ли я выйти на праздник, если я на больничном. И законно ли этот шантаж со стороны начальства?
Это не законно. В период нахождения на больничном, Вы не обязаны выходить на работу. И не важно праздник будет в этот день или это обычный рабочий день. Больничный — на официальном языке называется периодом нетрудоспособности. Вы в этот период не можете трудиться в силу болезни (Вашей или ребенка), поэтому Вас никто не вправе вызывать на работу и шантажировать.
С уважением!