В какое время я могу предоставить справку о беременности, чтобы избежать развода по заявлению мужа?

Здравствуйте. Муж подал на развод в какое время я могу предоставить справку о беременности чтобы нас не развели

, Регина, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Регина! Вы вправе предоставить справку о беременности до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения судьей о расторжении брака. В этом случае производство по делу о расторжении брака подлежит прекращению, т.к. согласно ст. 17 Семейного Кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Регина, доброго времени суток! В соответствии со ст. 17 СК РФ супруг не имеет права возбуждать дело о расторжении брака при отсутствии согласия супруги во время беременности и в течение года со дня рождения ребёнка.

Справку о беременности Вы можете предоставить суду в период рассмотрения дела в суде до принятия решения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если иск о расторжении брака был принят к производству, то суд прекращает производство по делу.