Сможет ли ребенок вернуться на учебу в 10 класс?

Добрый день. Ответьте, пожалуйста, если у моего ребёнка не получилось никуда поступить после 9-го класса имеет ли он право вернуться в школу в 10 класс?

, Людмила, г. Ульяновск
Юлия Прудникова
Юрист, г. Москва

Конечно. Обратитесь с аттестатом в учебное заведение.

Светлана Разумовская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Вам необходимо подать заявление от родителей и аттестат об окончании 9 классов.

«ПОРЯДОК ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

11. При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

Отказать в приеме могут только, если отсутствуют свободные места. (п. 5 указанного выше приказа; п. 4. ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»).