Иск об снятии алиментов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, бывший муж женился второй раз и у него родился больной ребёнок. Его жена сказала что подаст на алименты, что бы мой ребёнок (от первого брака) ничего не получал. Может ли суд отменить вообще алименты на первого ребёнка?

, Светлана, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, подать иск она конечно же может, это ее право, но суд не удовлетворит ее требования, так как вынося решение в пользу них, суд ущемляем права другого несовершеннолетнего ребенка. И потом законодательством четко предусмотрены основания для освобождения от оплаты алиментов, перечень их является исчерпывающим и наличие ребенка-инвалида не является основанием для освобождения от алиментов.

Может быть такой вариант, что они подадут заявление на уменьшение размера алиментов

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, суд не может отменить алименты на первого ребенка.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст.80 СК РФ).