Что делать, если уволилась 1 августа и до сих пор не выплатили расчет?

Здравствуйте работала в перекрестке фасовщицей. Уволилась 1 августа с того момента звоню узнаю насчет денег начальник наш в Москве. Деньги и е отдают. Звоню теоефон выклбчил,другой не доступен. Что делать

, ольга, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ольга, здравствуйте! С Вами заключали трудовой договор? Если трудовой договор был заключен, то действия работодателя неправомерны. Взыскать денежные средства Вы можете в судебном порядке.

Также Вы можете обратиться с жалобой на  Работодателя за нарушение трудового законодательства в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.