Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?

Здравствуйте! Мною был куплен ирригатор в магазине Беру. И поломалась кнопка паузы. Товар на гарантии. Магазин меня отсылает к их поставщику, а те вообще в сервисный центр. Разве не должен магазин Беру сам принять товар и уже направлять в СЦ для выяснения причины поломки? Уже 3 недели ведется переписка. Сервисного центра в моем городе нет. Заказ делала через интернет. Спасибо.

, Антонина, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе возвратить уплаченную сумму за в.у. товар.

Продавец обязан его принять, проверить качество за свой счет,

не направлять Вас лично в Центры и т.п.

Доставка с целью возврата осуществляется за счет средств и сил продавца или за Ваш счет, в таком случае Вы вправе рассчитывать на компенсацию соответствующих расходов.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 26.1).

С уважением,

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

«Беру» в данном случае вероятнее всего является агрегатором.

Кто является непосредственным продавцом товара?

В соответствии с п. 1.2. ст. 9 Закона о защите прав потребителей

Владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), а также об имеющихся изменениях в указанной информации. Владелец агрегатора доводит до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) посредством ее размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Информацию о продавце (исполнителе) владелец агрегатора вправе довести до сведения потребителей посредством размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ссылки на сайт продавца (исполнителя) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Ориентируясь на предоставленную о продавце информацию — обратитесь к нему с требованием о возврате уплаченных за товар денег.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).