Договор строительные услуги
Добрый день.
На данный момент мы заключаем с клиентами договора которые подразумевают после выполнения работы подписание акта сдачи-приемки.
Можно ли для выполнения строительных отделочных услуг составить договор без акта сдачи приемки так, чтобы, чётко были определены сроки оплаты клиентом и не было риска неоплаты клиентом выполненной работы в рамках договора?
Если можно, прошу подсказать как его составить, где взять образцы.
Здравствуйте, Татьяна!
Не вижу смысла не составлять акт приема-передачи к договору, поскольку факт принятия работ от Подрядчика будет подтверждаться подписанием данного Акта обеими соторонами. Соответственно, если работы не будут сданы в сроки, указанные в договоре и не будет подписан соответствующий акт приема-передачи работ, то у Заказчика работ будут основания для привлечения Подрядчика к гражданско-правовой ответственности!
Всего Вам доброго!
При этом не стоит забывать, что акт приемки выполненных работ не является единственным доказательством их выполнения (пленум), а сроки и санкции могут быть применены судом на основании положений договора.