Как в данной ситуации можно оформить наш дом?
Добрый день!подскажите пожалуйста,купили участок и построили дом зимой 2019 года без разрешения!как нам сейчас быть?чтоб оформить дом,живем в Ленинском районе
Здравствуйте, примерный алгоритм действий следующий.
1) Вы подаете через местное МФЦ в администрацию уведомление о планируемом строительстве. Форма утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр
«Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».
2) В течение 7 дней отдел архитектуры местной администрации проводит проверку данного уведомления и если все в порядке направляет вам уведомление о соответствии
указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства.
3) Данное уведомление действительно 10 лет, т.е. в течение 10 лет можете строиться.
Затем:
для регистрации права собственности обращаетесь к любому кадастровому инженеру и предоставляете ему следующие документы:
1) Уведомление о планируемом строительстве;
2) уведомление о соответствии объекта предельным параметрам разрешенного строительства и допустимости размещения объекта на земельном участке
3) декларацию, составленную и заверенную правообладателем земельного участка, на котором находится завершенный строительством объект недвижимости.
Вы можете составить декларацию самостоятельно или обратиться за помощью к кадастровому инженеру. Кадастровый инженер подготовит вам технический план на строение.
для регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет у вас должны быть следующие документы:
— уведомление об окончании строительства объекта ИЖС;
— технический план;
— правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в ЕГРН);
И последний этап:
1)Подача уведомления о завершении строительства через в мфц в администрацию не позднее месяца с момента окончания строительства, к данному заявлению прикладываете документы указанные выше жирным шрифтом.
2) администрация в течение 7 дней с момента получения данного уведомления отправляет их на регистрацию права собственности и кадастровый учет.
На выходе получаете выписку о регистрации права собственности.