Вредный и северный стаж при работе по ставке 0,91

Здравствуйте! Получил из ПФР письмо с отказом в начислении пенсии (север+вредность) с формулировкой: "На индивидуальном лицевом счете период в 3 месяца отражен по ставке 0,91, что не подтверждает занятость в течение полного рабочего дня, т.е не менее 80% рабочего времени". Хочу спросить имеет ли смысл обращаться в суд, т.к фактически все 10 лет на этом предприятии отработал по обычному графику вахты, месяц через месяц, множество свидетелей могут это подтвердить. И кроме того, разве ставка 0,91 это не больше чем 80% от рабочего времени? Александр.

  • uXOdZKZABjw
    .jpg
, Александр, г. Вологда
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для того, чтобы оценить перспективность иска, нужно изучить лицевые счета за спорный период и произвести расчёты — сопоставить количество фактически отработанных часов с количеством часов, которые Вы должны были отработать по норме. Те периоды времени, в которые по результатам расчётов Вы отработали 80 % и более, должны быть включены в льготный стаж.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.