Как быть, если меня просят вернуть деньги?
не работаю уже 2 месяца не звонков ничего, как пришли деньги, то сразу попросили уволиться, а теперь просят вернут, обязан ли возвращать?
, Владислав, г. Волгоград
Здравствуйте, Владислав! Всё зависит от того, какие деньги вам были перечислены.Если вам перечислена законная заработная плата, то вы ничего не обязаны возвращать, основания удержания из заработной планы установлены в ст. 137 Трудового кодекса РФ.
Если же вам ошибочно перечислили деньги за тот период, в который вы не работали, это будут считаться неосновательным обогащением, следует вернуть, иначе деньги с вас могут быть взысканы в судебном порядке
Получается ошибка, последствием которой и стало ваше неосновательное обогащение
Вы же вообще не имели права на получение ЗП, то есть речь уже не об удержании из ЗП, а о неосновательном обогащении