Конфликт с сотрудником доходящий до вымогательства?
Приветствую!
Ситуация такая — небольшое кафе, я владелец. Уволилися сотрудник после конфликта в коллективе, я пытался устранить конфликт разговорами — но в итоге — дошло до драки при гостях. Я решил оштрафовать обоих (участников конфликта), хотя наверное было бы правильней уволить, и наложил штраф на обоих, но сделал это следующим образом: я выдал им всю зарплату, а после сказал что я их штрафую за то что они устроили драку и перепалки на работе а также в деловой общей переписке, но накладываю этот штраф на их будущие зарплаты — либо они увольняются одним днем. Оба продолжили работу, один из участников сказал что уволиться через две недели. Зарплата выдается 4 раза в месяц, после увольнения началась травля и угрозы, и вымогательство — что я должен вернуть сумму штрафа. Дальше началась травля заведения в сети, хотя оставшийся состав коллектива довольное дружный и большинство любит работу, — заведение стали выставлять как грязную дыру с антисанитарией и какие-то фотографии выкладывать (мы как-то поймали мышь или травили тараканов и в переписки были такие фотографии, в общем все начало всплывать в сети под заголовками какой я плохой предприниматель, и какое кафе отвратительное. Далее стали развешивать листовки а сегодня пришло 25 человек антифашистов с требованием чтобы я отдал сумму штрафа. пытался убедить их что их дурят и что человек сам разводил нерабочее отношения и это все бы подтвердили, и т.д. — но они сказали что не уйдут и будут продолжать крутиться у заведения. В итоге я отдал им эту сумму.
Дополнительная информация:
К несчастья я должен признаться что не все сотрудники у меня официально устроены на работу, что является нарушением. А они шантожировали меня, и я боюсь что могут еще раз это проделать, тем что натравят на меня всевозможные инстанции.
Так же они от моего имени выкладывали сообщения в сети
Вопрос: как защититься от подобных ситуаций? и стоит ли искать юриста который сможет обелить мой бизнес, хотя с общепитом это довольно сложно.
Я не очень опытный бизнесмен.
с ув Антон
Но я бы в любом случае советовал бы вам в дальнейшем легализовываться, хотя бы делать трудовые договоры с прожиточным минимумом+ остальное премиальный фонд, поскольку в ином случае вы всегда будете в зоне потенциального риска.