Здравствуйте, Артем!
Согласно части 16 статьи 30 Закона «Об исполнительном производстве» после окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и не исполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
В силу статьи 112 указанного выше закона, исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного для добровольного исполнения требований судебного акта, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
В статье 40 рассматриваемого закона установлены случаи приостановления исполнительного производства полностью или частично в случаях принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Статье 122 того же закона предусмотрено ваше право обжаловать постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Таким образом, если вы не получали постановление о взыскании исполнительского сбора, вы вправе обжаловать действия пристава либо в суд либо в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу (ст.ст.123-124 Закона «Об ИП»), одновременно с этим вы должны написать судебному приставу исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства на период рассмотрения Вашей жалобы, такое же ходатайство должно звучать и в Вашей жалобе помимо основного требования о признании действий судебного пристава незаконными.
Удачи!