У меня часть дома и 8 соток земли.Я хочу купить остальную часть дома и16 соток в ипотеку.могу я продать 12 соток
Уточнение от клиента
Участки 8 и16 вытянутой формы могу ли я образовать участки правильной формы и продать свои 8
, владислав, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Владислав.
Если я Вас правильно понял Вы хотите продать 12 соток, от 18 на которых будет висеть ипотека банка?.. Если так, то это можно сделать только с согласия залодержателя — банка. В его отсутствие это сделать не получится (см. ч 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ), так как на образуемый участок в 12 соток, также перейдет право залога. (да и образовать его без согласия залогодержателя в силу ч. 4 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ так же не получится)
Если не будет ипотеки, тогда да (при соблюдении требований ст. 11.9 Земельного кодекса РФ). С ипотекой только с согласия банка.
Вы можете и до продажи с текущим собственником заключить соглашение о перераспределении (ст. 11.7 Земельного кодекса РФ).