Если я не скажу, что беременна, нас быстрее разведут?

Здравствуйте!Я хочу развестись с мужем,а он против, сказал,что никогда не согласится на это.Я беременна срок 3 месяца.Есть ли у меня какие-то шансы?Если я не скажу,что беременна,нас быстрее разведут?

, Ангелина Варламова, г. Ставрополь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина.

Вас разведут независимо от его согласия. Только процедура будет судебная, раз один из супругов против.

А без суда, в упрощённом порядке происходит расторжение когда оба супруга согласны и нет несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление подаёте в мировой суд.

Если будете ещё заявлять требование о разделе имущества, и цена иска будет больше 50 тыс. руб. — то подавайте в районный.

При этом сразу заявлять о разделе имущества необязательно. Можно сначала развестись, а потом отдельно подать заявление о разделе.

Также имейте ввиду, что т.к. Вы беременны, то можете потребовать алименты (не на ребёнка, а на себя):

В соответствии со ст.  90 СК РФ право требовать алименты в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Либо договориться об алиментах по соглашению:

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет.

Но стоит сказать- что на примирение не согласны, и сохранять семью не хотите.

По закону вообще в случае беременности жены- развод идет только с ее согласия.

СК

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

и раз согласия нет- развод только через суд- и суд вправе срок для примирения назначить- вот тут и надо говорить о его невозможности.

Но правда все может при этом назначить этот срок.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Состояние беременности на процесс развода не влияет, пока у Вас не родился ребенок и если нет других несовершеннолетних детей, но муж против, развод производится в судебном порядке.

Беременность и наличие ребенка не дает право мужу инициировать развод до достижения ребенком 1 года.

Вы же можете инициировать процедуру развода.

При этом суд может предоставить Вам время для примирения на срок до 3 месяцев, если же суду будет известно о беременности, то вероятно это повлияет на принятие решения судом о предоставлении Вам времени на примирение.

Статья 22 Семейного кодекса РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Есть ли у меня какие-то шансы?

Ангелина Варламова

Да Вас разведут в любом случае

ст. 22 Семейного кодекса РФ

п. 3 Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Ангелина Варламова

скорее всего да, так как принятие судьей решения о разводе не будет осложнено Вашей беременностью. Если будет известно о беременности то судье нужно будет учитывать этот факт при предоставлении времени на примирение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ангелина!

Если инициатором развода являетесь вы, то наличие беременности не будет являться причиной отказа в разводе. То есть ограничение на развод действует, когда иск подает муж — в этом случае суд откажет в разводе (при отсутствии согласия супруги на развод).

Учитывая, что иск вы подаете, вас разведут в установленном порядке. Отсутствие согласия мужа значения в данном случае не имеет.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вот что по этому поводу разъяснил Верховный Суд РФ (судьи руководствуются этими правилами)

1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ангелина, добрый день.

Поскольку супруг против развода, то есть вероятность того. что он в суде будет настаивать на примирении и в этом случае, суд может дать для этого срок до трех месяцев.

Поэтому то обстоятельство, что вы беременны на ускорение или замедление процесса развода не повлияет — а вот его настойчивость относительно примирения может продлить срок рассмотрения дела.

Так по смыслу ст. 22 СК РФ

При этом. чтобы не затягивать процесс, то при подаче иска вам стоит указать.что Вы не согласны на примирение и также не заявлять требование о разделе имущества. Поскольку имущественный спор, также может затянуть расторжение брака.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В таких случаях необходимо написать согласие на развод при расторжении брака, так как в соответствии со ст.17 СК РФ:

Но так как у вас отсутствует согласие мужа, то развод будет происходить в судебном порядке, о вашем согласии вы уже будете заявлять в ходе судебного процесса.

 Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В связи с чем, ваша беременность никак не повлияет на развод.

Если бы вы разводились по совместному желанию, то тогда как я указала выше вам бы было необходимо предоставлять в ЗАГС ваше согласие на развод.