Как защитить свои трудовые права?
Работа по бессрочному трудовому договору. Уведомили о сокращении численности (штата). При этом на мое рабочее место предполагается поставить другого работника. Ко мне никаких нареканий нет, необходимые знания и опыт работы есть. Работника, которого работодатель предполагает поставить вместо меня, из другого отдела без специальных знаний и опыта.
Насколько правомерно такое действие работодателя и что мне необходимо предпринять для защиты своих трудовых прав?
Здравствуйте Александр.
Статьей 179 ТК РФ предусмотрено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Из Вашего рассказа видно, что Вы обладаете большей квалификации. Если работодатель понизит Вас в должности или уволит, то обращайтесь в инспекцию по труду или суд.
Спасибо
Здравствуйте, Александр
В соответствии со ст. 179 ТК РФ коллективным договором могут быть предусмотрены и другие категории работников.
В Вашем случаи необходимо выяснить причины по которым сотрудника, имеющий более низкую квалификацию, по вашему мнению не сокращают.
И если вы считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.