Могу ли я подать в суд на возврат излишне оплаченных сумм?

Задолженность за ГАС, ХВС и теплоснабжения была с 2015 года, в июне все погасил в июне 2019 при оплпте попросил распечатку по насислериям обнаружил что начисление производится на 7 человек хотя зарегистрированных в квартире нет. Соответственно должны начисочть на 1 чел.

Могу ли подать в суд на возврат излишне начисленных сумм, т к УК на мои заявления не реагирует и отказывает в предоставлении данных пт применяемым тарифам и нормативам потребления погодично.

, Светлана Климова, г. Иркутск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.
Если действительно зарегистрированных в квартире нет и при этом отсутствуют счетчики, то начисления должны производиться по нормативам, а следовательно никак не могут начисляться на 7 человек.
Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую компанию с письменным заявлением о перерасчете неправильно начисленных сумм. В случае отказа или оставления заявления без рассмотрения Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.
Для более детальной консультации обращайтесь в чат.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Светлана, добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и о возложении обязанности на управляющую компанию произвести перерасчет платы за коммунальные услуги.

На возврат излишне начисленных сумм Вы подать не сможете, если оплата этих сумм Вами не производилась.

Согласно ст. 57 ГПК РФ в иске Вы можете просить суд об истребовании доказательств (данных по применяемым тарифам и нормативам потребления погодично), которые не можете получить самостоятельно.