УДО и Не оплата штрафа как доп наказания
Подскажите плиз,отбываю наказание на принудительных работах, имеется штраф 30т.р как дополнителтное наказание. Платить его нет возможности. В край 1000-1500 в месяц. От приставов исп листов нету. полная тишина. Вопрос. По удо отпускают если штраф не оплачивать?
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Красикова
Здравствуйте, Дмитрий.
ст.79 УК РФ, определяющая основания применения УДО, ничего о таком условии, как необходимость исполнения дополнительного наказания в виде штрафа, не говорит. В статье говорится о возмещении ущерба (погашении гражданского иска), а штраф — это не возмещение ущерба, это дополнительное наказание. То есть теоретически УДО при невыплаченном штрафе возможно. Нужно смотреть как на это отреагирует судья. Поэтому желательно хотя бы частично его выплатить.