Нужно ли вносить оплату в пользу УК, если заключается договор напрямую с поставщиком?

Здравствуйте! Нежилое цокольное помещение в жилом доме, парикмахерская. Приобретено в 2018, за электроэнергию не оплачивалось в УК, так как собирались длкумегты для заключения договора с прямым поставщиком. УК начисляла усредненно, теперь тоебует оплаты. Слышала, чтт есть постановление правительства, согласно которому, я не должна оплачивать им эту сумму, а по факту заключения договора уже оплатить поставщику. Договор все еще в стадии заключения. Соответствует ли эта ситуация действительности? Как общаться с УК? Или я должна оплатить долг?

, ольга, г. Рязань
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Согласно положений пункта 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газав нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Таким образом УК вообще не имеет право выставлять Вам плату за коммунальные ресурсы. Это прерогатива ресурсников. Что при наличии договора, что при его отсутствии.

Удачи!