Боевое дежурство

Я заступаю сутки через сутки на якобы боевое дежурство. Приказы о заступление зачитываются, но оно типа экспериментальное. Вот в чем вопрос, положено ли мне выплата за нахождения в составе сокращённого боевого расчёта? И получается, что я сутки нахожусь на боевом дежурстве, а потом мы работает до обеда и только потом отдых. Что с этим делать и так и должно быть?

, Андрей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В каком смысле экспериментальное?

Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» боевое дежурство отнесено к числу мероприятий, которые  проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы» предполагает предоставление в этой связи дополнительных суток отдыха.

И в этой связи закон предусматривает

Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Уточните Вы где проходите службу?

Андрей
Клиент, г. Мурманск
Ну часть не скажу, но сказали что оно опытное и Вам за боевое дежурство платить не будут.

Вне часть интересует, а ведомство: вооружённые силы, Росгвардия  ФСБ? Понятия опытного боевого дежурства  нет.