Боевое дежурство
Я заступаю сутки через сутки на якобы боевое дежурство. Приказы о заступление зачитываются, но оно типа экспериментальное. Вот в чем вопрос, положено ли мне выплата за нахождения в составе сокращённого боевого расчёта? И получается, что я сутки нахожусь на боевом дежурстве, а потом мы работает до обеда и только потом отдых. Что с этим делать и так и должно быть?
Добрый день.
В каком смысле экспериментальное?
Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» боевое дежурство отнесено к числу мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы» предполагает предоставление в этой связи дополнительных суток отдыха.
И в этой связи закон предусматривает
Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Уточните Вы где проходите службу?
Вне часть интересует, а ведомство: вооружённые силы, Росгвардия ФСБ? Понятия опытного боевого дежурства нет.