Обязаны ли приставы снять запрет регистрации с автомобиля, который я купил в декабре 2018 года?

Здравствуйте, я купил автомобиль 7 декабря 2018года,по договору купли продажи, и через 10 дней бывший собственник, прекратил регистрацию, в итоге поехал ставить на учёт авто 15 августа 2019 (так машина была в аварийном состоянии), и она оказалась в запрете на рег действия от 9января 2019года,обязаны ли приставы снять запрет?

, Александр, г. Красноярск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наложение запрета на регистрационные действия это один из законных способов обеспечения выполнения исполнительного производства. Такое право дано судебным приставам статьей 80 закона «Об исполнительном производстве». Причём запрет связан именно с машиной, а не с её собственником. Так что, несмотря на произошедшую продажу и смену собственника, сотрудник ГИБДД совершенно правомерно отказал в постановке машины на учёт на имя покупателя и, соответственно, в снятии с учёта с имени продавца. Видимо, у Вашего продавца имеется (или имелась) некая задолженность.

Вам необходимо потребовать у ГИБДД письменный отказ в регистрации автомобиля с указанием того, какой орган и на основании какого документа запретил регистрационные действия с ним.

Прежде всего убедитесь, ведется ли в данный момент в отношении бывшего собственника исполнительное производство. Для этого зайдите на официальный сайт ФССП в банк исполнительных производств. Введите необходимые данные. Опять же есть два варианта: существует производство, по которому долг не погашен или открытых исполнительных производств нет.

Если исполнительного производство нет, то скорее всего, оно было раньше, в рамках этого производства приставом был наложен запрет регистрационных действий, после оно было закрыто, по основаниям, предусмотренными ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», а запрет по каким-либо причинам не снят. Это самый лучший исход дела.Для снятия запрета необходимо обратиться к тому приставу, на основании постановления которого наложен запрет. Объяснить приставу ситуацию и попросить, чтобы он продублировал постановление об отмене запрета регистрационных действий и направил копию для исполнения в ГИБДД.+

Второй вариант, Вы нашли и информацию, что в отношении бывшего собственника в настоящий момент ведется исполнительное производство. Нет смысла в данном случае обжаловать постановления пристава, т.к. его действия были законны, он налагал арест по тем данным, которые были предоставлены ему соответствующим органом. То, что регистрация ТС не была произведена в течение установленного срока, не делает действия пристава незаконными. В данном варианте возможны два пути развития событий.

1. Арест наложен после того, как Вы заключили договор купли-продажи.
2. Арест наложен до того, как Вы заключили договор купли-продажи.

В любом случае, готовьтесь к судебному разбирательству.Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства, независимо от того, кем наложен арест.Ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведён арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество. В обоснование заявленных требований истец представляет документы, подтверждающие его право собственности на спорное имущество.При удовлетворении иска об освобождении имущества от ареста суд указывает в решении, какое конкретно имущество признано принадлежащим истцу, и в связи с этим имущество освобождается от ареста.

Хорошего дня!