Клим, добрый день.
А проводилась именно экспертиза или проверка качества товара?
Если товар передавался на экспертизу, то Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе оспорить ее результаты в судебном порядке
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
При подтверждении в суде наличия дефекта и то что он производственный характер — вы уже можете настаивать на удовлетворении Ваших требований в полном объеме: в части взыскания стоимости товара, компенсации морального вреда, выплаты неустойки в размере 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки в связи с отказом добровольно удовлетворить ваши требования и штрафа в размере 50% от взысканных судом сумм.
Если же выводы экспертизы продавца будут подтверждены — то он вправе требовать с Вас компенсацию своих расходов на экспертизу.
Но это речь идет именно о проведении продавцом экспертизы товара.
Если речь шла о проведении диагностики — то это ничто иное как проверка качества товара, за проведение которой Вы не оплачиваете расходы.
А при не согласии с ее выводами. Вы вправе требовать проведения экспертизы товара
По акту рекламации проводилась именно диагностика, потому что не написано иное, только не совсем понятно чем будет результаты экспертизы отличаться если она будет проводится там же?
Нет. Экспертиза там же проводится не может по определению. Диагностику проводят в сервисном центре, экспертизу — в экспертной организации. Сервисный центр. поскольку его сотрудники не являются экспертом, право делать экспертизу и выносить экспертное заключение не имеет.