В аптеке отказывают в приеме товара к возврату в период гарантийного срока

Аптека отказывается принимать ингалятор(гарантийный срок еще не истёк, его вообще не было в комплекте, при продаже просто поставили печать и дату) сказали что мы должны сами его отвезти на фирму в другой город. Что делать?? И правомерно ли?

У аптеки якобы нет соглашения с заводом.

, Alina, г. Владивосток
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

А в чём причина возврата? Если ингалятор надлежащего качества, то вернуть не получится. Дело в том, что товары для профилактики и лечения заболеваний не возвращаются.

Если же в товаре имеются недостатки, то просто подавайте претензию и требуйте деньги. Ваше требование должны удовлетворить в течение 10 дней.

Претензию передавайте в 2 экк., один вернут Вам. Если окажутся — направляйте претензию ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Alina
Клиент, г. Владивосток
Товар ненадлежащего качества, но аптека отказывается принимать, так как у них якобы нет какого-то соглашения (договора) с заводом. Претензию сегодня написали, но мне кажется они не примут товар и будут стоять на своём

Alina

Ну это в общем-то их проблемы.

Нужно, конечно, смотреть какую Вы им претензию написали. И обязательно нужно в 2 экз, чтобы на Вашем расписались

По общему же правилу — если в 10 дней не вернут, подавайте в суд. В суде сможете взыскать ещё и неустойку, убытки, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от цены товара за отказ вернуть деньги без суда.