Основания для расторжения договора целевого обучения и выплата стоимости обучения

Добрый день!

Ситуация следующая: в 2013 году я заключил договор с МЧС России о целевом обучении с последующей отработкой в данной организации 3 года. В июне я окончил обучение и получил диплом. За время обучения осознал, что данный вид деятельности (профессия) мне не близка, соответственно, хочется избежать 3 лет работы в данной организации. За время обучения получал обычную академическую стипендию, как и остальные студенты бюджетной формы обучения. Дополнительных выплат от МЧС не получал.

Скажите, как мне поступить в данной ситуации?

П.С. Прикрепляю копии договора.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Алексей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей, прежде всего Вам необходимо быть готовым к тому, что с Вас могут потребовать  оплаты штрафа  в размере расходов федерального бюджета осуществленных на Ваше обучение, а это очень внушительная сумма. Это предусмотрено действующей редакцией федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71.1).

Однако, в Вашем случае правила, установленные вышеуказанной статьей федерального закона и постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302, в частности об оплате штрафа  в размере расходов федерального бюджета осуществленных на обучение гражданина вообще не применяются.

  Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 принято в соответствии со ст. 71.1. «Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования» федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Данная статья закона «Об образовании» в свою очередь введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ. Данным законом прямо и целенаправленно установлено следующее:

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом,  гражданин, заключивший договор о целевом обучении обязан возместить заказчику целевого обучения исключительно расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (ч. 6 ст. 56 ФЗ «Об образовании»), учитывая, что  никаких материальных мер поддержки (доп. стипендия, оплата проезда и т… п.)  не оказывалось, то и взыскивать с Вас просто нечего. Вы можете просто направить письмо о расторжении договора больше собственно ничего и не требуется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Антон, спасибо за подробный ответ! Но есть ещё одна деталь в данном вопросе, после окончания университета я заключил трудовой договор с организацией (типовой формы), по которому со 2 сентября я должен выйти на работу. Правильно ли я понимаю, что я должен подать заявление о расторжении трудового договора, отработать положенные 14 дней, после чего направить письмо о расторжении уже целевого договора?

здравствуйте, Вы имеет ввиду, что заключили ТД с ФКУ ЦЭПП МЧС?