Может ли банк в одностороннем порядке подключать услугу и взыскивать деньги за ее использование?
Здравствуйте. Утерян договор по карте совесть, карту закрыли, после этого банк в односторонем порядке подключил опцию за которую снял деньги со счета карты. И теперь требует возмещения денежных средств. Плюс пени. Обращались за копией договора отказали. Договор хотели еще раз перечитать, прописан ли там этот пункт. Где без предупреждения, банк имеет право, что то подключать. И на каком основании. И прекрыватся рамками закона, в которых он действует.
Такие действия банка противоречат нормам действующего законодательства. Рекомендую подать претензию, основываясь на части 3 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» и требовать возврат излишне списанных денежных средств. В претензии укажите о намерении решать вопрос в судебном порядке.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, в данном случае согласно закону они не имеют права навязывать свои услуги, однако надо конечно смотреть ваш договор, может вы подписали, что хотите данную услугу подключить. Напишите претензию в адрес банка.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Добрый день! Дочь была удалена с ЕГЭ по профильной математике 8 июня 2026 года. Основание:наличие справочного материала (выпала шпаргалка). Шпаргалкой не пользовалась, писала работу сама. На камере зафиксировано, что работала сама, не вертелась, не крутилась, ничего не роняла, не убирала руки под парту, сидела на первой парте. Также зафиксировано, что шпаргалка выпала из брючины, когда встала и пошла в туалет. Дочь круглая отличница все 11 лет, шла на золотую медаль. Шпаргалки взяла для психологической поддержки, а не для использования. На момент происшествия выполнила 75% работы, уверена в правильности ее выполнения (ориентировочно 76-78 баллов за полтора часа экзамена). Ребенок останется не только без медали, но и без аттестата о среднем общем образовании. Официально нам сказали, что получит аттестат осенью после сдачи базовой математики. Есть ли юридические основания, доказав что работа выполнена самостоятельно, без использования шпаргалки (есть только факт наличия), добиться пересдачи в резервные дни июля этого года, изменив уровень экзамена с профильной математики на базовую математику? А еще лучше не меняя уровня экзамена. Спасибо за ответ!
Планирую взять целевой образовательный кредит на оплату 1-го курса аспирантуры в “Синергии”. Зачисление по контракту — сейчас (июнь), но фактически учиться начну с сентября. Если я до августа передумаю и напишу заявление об отказе от поступления:
1. Могу ли я аннулировать кредитный договор до перевода денег вузу? Банк вправе потребовать проценты за период с момента одобрения до моего отказа?
2. Если деньги уже ушли в вуз: могу ли я расторгнуть договор с вузом (как правило, до 15-20 сентября) и вернуть 100% оплаты? Придёт ли банку эта сумма целиком или часть удержит в счёт процентов/комиссий?
3. Какую минимальную сумму я потеряю (например, за обслуживание счёта или страховку), если верну деньги в августе-сентябре?
4. Можно ли прописать в договоре условие о приостановке кредита до 1 сентября без начисления процентов?
Добрый день может ли натариус в одностороннем порядке продлить время на принятие наследства если наследники первой очереди вступили в наследство для вступления в наследства не совершенолетних наследников втрой очериди если опекун не подавала на вступление в наследство и на какой срок продлевается время для вступление в наследство
Добрый день!
Можно ли составить предварительный договор дарения от мужа жене, если ипотека оформлена на мужа?
И может ли он отказаться от этого предварительного договора в одностороннем порядке?
Спасибо