Придёт ли банку эта сумма целиком или часть удержит в счёт процентов/комиссий?

Планирую взять целевой образовательный кредит на оплату 1-го курса аспирантуры в “Синергии”. Зачисление по контракту — сейчас (июнь), но фактически учиться начну с сентября. Если я до августа передумаю и напишу заявление об отказе от поступления:

1. Могу ли я аннулировать кредитный договор до перевода денег вузу? Банк вправе потребовать проценты за период с момента одобрения до моего отказа?

2. Если деньги уже ушли в вуз: могу ли я расторгнуть договор с вузом (как правило, до 15-20 сентября) и вернуть 100% оплаты? Придёт ли банку эта сумма целиком или часть удержит в счёт процентов/комиссий?

3. Какую минимальную сумму я потеряю (например, за обслуживание счёта или страховку), если верну деньги в августе-сентябре?

4. Можно ли прописать в договоре условие о приостановке кредита до 1 сентября без начисления процентов?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации многое зависит от того, успеет ли банк перечислить деньги вузу и как именно оформлены договоры с банком и “Синергией”. Но в целом по российской практике риски обычно не такие большие, как кажется.

Если кредитный договор уже подписан, но деньги вузу ещё не переведены, то вы вправе отказаться от получения кредита. По ст. 821 ГК РФ заемщик может отказаться от кредита полностью или частично до момента его предоставления. Обычно “предоставленным” кредит считается после перечисления средств вузу или зачисления на ваш счёт. В этом случае проценты за будущий период начисляться не должны. Но банк может потребовать оплатить фактически возникшие расходы, если они прямо предусмотрены договором: например, стоимость добровольной страховки, СМС-услуг или обслуживания счёта за фактический период. Проценты за “ожидание” кредита без выдачи денег обычно незаконны.

Если деньги уже ушли в вуз, тогда вы расторгаете уже не кредит, а договор об обучении. По закону “Об образовании” и Закону о защите прав потребителей вы вправе отказаться от обучения в любой момент. Если фактически обучение ещё не началось, либо вы отказались до начала занятий, вуз обычно обязан вернуть почти всю сумму. Иногда удерживают только реально понесённые расходы, но если сентябрь ещё не начался и услуги фактически не оказаны, удержания часто спорные.

После возврата денег вуз обычно перечисляет их либо напрямую банку, либо вам — зависит от схемы оплаты. На практике банк сначала закрывает основной долг, а проценты удерживает только за фактическое время пользования деньгами. То есть если кредит “провисел” месяц-два, потеря обычно ограничивается процентами за этот период плюс возможная страховка.

Минимальные потери чаще всего выглядят так: несколько сотен или тысяч рублей процентов за фактические дни пользования кредитом, плюс возможная страховка. Если страховка подключена добровольно, её часто можно вернуть полностью или частично в течение “периода охлаждения” — обычно 14–30 дней. Комиссии за выдачу образовательных кредитов сейчас встречаются редко, особенно по программам с господдержкой.

Что касается “заморозки” кредита до 1 сентября — теоретически это возможно только если банк согласится включить такое условие в договор. Но стандартные образовательные кредиты обычно так не работают: проценты начинают начисляться с момента выдачи денег. Иногда можно договориться, чтобы банк перечислил деньги вузу ближе к началу обучения, это более реалистичный вариант. Нужно внимательно смотреть дату фактического транша в договоре с банком и в договоре с вузом.

Самое важное для вас сейчас — до подписания проверить три вещи: когда именно банк переводит деньги вузу, есть ли страховка с отказом в “период охлаждения”, и прописан ли в договоре вуза полный возврат при отказе до начала обучения. Это как раз те пункты, которые определяют, потеряете вы условные 1–3 тысячи рублей или уже более ощутимую сумму.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте. Если банк еще не перевел деньги в вуз, подайте письменный отказ от получения кредита или первого транша, проценты за одно одобрение кредита начислять не должны. Если деньги уже перечислены, кредит можно досрочно вернуть, обычно с оплатой процентов только за фактические дни пользования деньгами (ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ).

С вузом нужно отдельно расторгать договор: до начала обучения есть хорошие шансы вернуть почти всю оплату, но вуз вправе удержать только реально подтвержденные расходы, если они были (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Условие о переводе денег только после 1 сентября можно попросить включить, но лучше просто не давать банку распоряжение на перечисление, пока вы окончательно не решили поступать.