Нотариус требует согласие банка для раздела ипотечной квартиры, а менеджер банка требует проект нотариуса
При оформлении кредитного договора на ипотеку строящейся квартиры, банк оформил КД только на жену, муж даже не созаемщик. 30% на первый взнос отправлен переводом матерью мужа. На данный момент пара в стадии развода. Но до развода необходимо сделать брачный договор , нотариус требует согласие банка. Менеджер по КД настаивает на предоставление ей проекта договора от нотариуса без согласия банка. Как доказать менеджеру, что она не права? Супруги разногласий не имеют, жена согласна на компенсацию своей части, уплаченной по договору.
В 2017 году супруга брала займ у банка Домашние деньги. Банка это не существует с 2018года. Долг был оплачен. А теперь банк Русский стандарт требует якобы неоплаченный этот долг.
Банк отказывается принимать нотариальную доверенность для выплаты наследства.
Я гражданин РФ, Мои престарелые родители, имя проблемы со здоровьем и передвижением, оформили в октябре 2024 нотариальную «генеральную» доверенность. Доверителями записаны в ней мои отец и мать, я доверенное лицо.
В апреле 2025 года мой отец скончался, у матери после этого обострились проблемы с неврологией и грыжей поясницы, возил её на лечение в ГКБ 67, мобильность матери совсем снизилась.
Все действия по вступлению в наследство я осуществлял по доверенности. Нотариус нашёл завещание отца, по которому мать 100% наследник. Я действовал от лица матери по доверенности, нотариус оформил свид-ва о праве собственности на вклады в трёх банках РФ, обозначим их З, С и С-О.
Банки З и С приняли доверенность и осуществили все выплаты по свид-вам о праве собственности.
Банк С-О отказал сначала в устной форме, ссылаясь на своего юриста, на том основании, что «доверитель скончался и согласно ГК РФ Статья 188 доверенность недействительна». Менеджер банка заявил, что необходимо личное присутствие моей матери либо оформление новой нотариальной доверенности.
Я оставил заявление с требованием письменного ответа.
Если банк откажет письменно, я планирую направить в банк досудебную претензию.
Если придётся идти в суд, на что опираться, достаточно ли на ГК РФ Статья 188 (моя мать — одна из доверителей, указанных в доверенности, она не скончалась и значит, вывод о прекращении доверенности неправомерен)?
Могу ли я в судебный иск включить требование материальной компенсации от банка С-О? Я с середины апреля до текущего момента прохожу лечение от грыжи шейного отдела позвоночника. Банк С-О на пустом месте устроил мне беготню, как сформулировать требование компенсации?
Здравствуйте, обратились к нотариусу о проведении сделки по покупке машиноместа, я покупатель, услуги нотариуса состовляли примеро 20000р, за то чтобы он выслал на почту проект договора, я заплатил нотариусу 10000р, но в день сделки продавец передумал продавать и сделки не будет, как вернуть аванс от натариуса?
Здравствуйте! Прохожу банкротство. В процедуре реализации имущества, на мне числятся 2 квартиры, но одна ипотечная, а вторую я по брачному договору переписал на супругу в раздельную собственность в мае 2023 года, тк начались долги по кредитам, но в росреестре она до сих на мне и на ней в общей совместной собственности, тк не могли перерегистрировать из-за долгов. Потом мы развелись через год, в той квартире проживают бывшая жена и дочь, прописан я тоже там, но живу в другом городе фактически. Есть ли риски, что брачный договор оспорят в процедуре банкротства?
И что будет с ипотечной квартирой?
Добрый день.
Умер родитель, осталась наследственная масса, в неё входит квартира, которая находится в залоге у банка.
Нотариус свидетельство о праве на наследство ещё выдал, т.к. сейчас идет рассмотрение дела о расторжении брака родителя (был заключен брак на территории иностранного государства и там же расторгнут, но на документах отсутствует апостиль - устанавливаем факт развода через российский суд, без него нотариус выдать документы не может).
Поступил звонок из суда, банк, в залоге которого находится квартира, подал в суд. Полагаю, за счет квартиры будут взыскивать задолженность. Назначено судебное заседание, на которое меня приглашают.
Каковы мои действия в данном случае? Могу ли я подать заявление о приостановлении дела до момента получения документов, подтверждающих правообладание? Без них я не могу распоряжаться имуществом, в т.ч. пойти на сделку с банком, который может эту квартиру реализовать. Или суд может сразу вынести решение в пользу банка и без этих документов?