8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оформить смешанную пенсию, если есть 2 года 7 месяцев гражданского и 19 лет 11 месяцев военного стажа?

Я угол на пенсию в 2014 году долго ждал документы в окантовки дождался и оказалось что мне не хватает 17 дней.Сейчас мне 45 лет гражданского стажа 2 года 7 месяцев а военного 19 лет 11 месяцев 13 дней могу ли я рассчитывать на смешенную пенсию

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Уйти на военную пенсию, работая на гражданской должности, не получится, закон это не позволяет (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли мне пересчитать пенсию сейчас и включить годы учебы в стаж
я ушла на пенсию в 2002г. У меня при расчете пенсии не вошли годы учебы,хотя я до поступления в техникум уже имела стаж и трудовую книжку. Могут ли мне пересчитать пенсию сейчас и включить годы учебы в стаж. Стаж без лет учебы на выход на пенсию у меня был 31 год , 11 месяцев, а пенсия на сегодня составляет 25500 р. С уважением, Лидия Яковлевна
, вопрос №4955403, ЛИДИЯ, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вопрос: Имею ли я право на подобный перерасчет и возмещение потерянных средств?
Здравствуйте. Я на автранспортном предприятии работал водителем автобуса, занятого на городских регулярных перевозках(Приморский край, г. Лесозаводск).С прошлого лета я серьёзно заболел,(отеки ног, слабость, трофические язвы на ногах)., Начальник перестал допускать меня до работы, вынудив лечь в больницу. Было три госпитализации(с10.10.25 по 16.01 26) лежал в3-х отделениях(терапия, инфекционное и хирургия. Язвы так толком не вылечили, меня с помощью людей из "соцзащиты", просто выпнули из больницы, заявив:" Жить ты здесь не будешь ". Немного отлежавшись дома я решил пойти на работу, где мне заявили , что без медицинской комиссии мы до работы водителем тебя допустить не можем, на легкий труд-тоже вакансий нет. В общем добровольно-принудительно мне предложили написать заявление на увольнение. На этом предприятии я проработал водителем с мая 1989 по 16.03.2026.Единственное-предложили обратится в пенсионный фонд, по поводу начисления льготной пенсии(хотя ходили слухи, что сейчас, такая норма ТК не работает, в той же " соцзащите", когда меня забирали из больницы, заявили, что мне придётся работать до 65-ти лет). В пенсионном фонде мои документы приняли, подтвердили,что закон о льготной пенсии для водителей городских автобусов, существует. Правда к записям в трудовой книжке и электронным данным о поданных за меня работодателем взносах, потребовали в подтверждение льготного стажа, бумажные справки с печатями подписями директоров(т.к. за это время менялись названия организации и формы собственности) Я всё предоставил , но рассмотрение отложили, по причине проверки документов. В сообщении на Госуслугах значилась дата 23.06.26., т.е. 3-и месяца. Но вот 17.05.26. пришло сообщение на эл. почту:"Услуга оказана, назначена пенси18295р с копейками. В первые мои обращения в ПФР, др. специалист мне говорил, что в случае назначения пенсии, мне будет сделан перерасчет, за тот срок, когда я должен был получать пенсию(стаж должен быть 20 лет, а у меня подтверждённый справками стаж-21год, 10месяцев, 48 дней. Сегодня, т.е. 18.05.26., при обращении в ПФР, уже другой специалист мне заявил, что , ПФР никаких перерасчётов не делает, что я сам виноват, в том что раньше не обратился за назначением пенсии. А то, что меня должен информировать ПФР или хотя бы работодатель, это как говорится, вынесено за скобки. У меня вопрос:"Имею ли я право на подобный перерасчет и возмещение потерянных средств"? С уважением, Виктор Николаевич Чернявский.
, вопрос №4955373, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж на сво, я одна воспитываю троих несовершеннолетних детей (6 лет, 4 года, 11 месяцев) Если ли
Здравствуйте, муж на сво, я одна воспитываю троих несовершеннолетних детей (6 лет,4 года, 11 месяцев) Если ли какой-то вариант перевести мужа в ппд хоть на пару месяцев, помочь с ремонтом дома и детьми, одна просто уже не справляюсь к сожалению
, вопрос №4954988, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли с этими показателями рассчитывать на смешанную пенсию
Уважаемые юристы здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вопрос по смешанной пенсии. Выслуга военного стажа 10 лет и 10 месяцев календарей, из них 2 года СВО, если считать СВО в льготном будет больше 12,6 лет. Гражданского стажа 17 лет и 9 месяцев. Можно ли с этими показателями рассчитывать на смешанную пенсию. Всем спасибо за ответы.
, вопрос №4954808, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сразу появились сотрудники гибдд и выписали мне и парню протоколы за передачу управления тс лицу без прав
Заглох возле магазина автозапчастей. Я инвалид 2й группы, не работаю, проблемы со здоровьем. С толкача не умею заводить, помогли ребята из магазина. Человек (оказалось без прав), сел за руль, и завели авто с толкача. Сразу появились сотрудники гибдд и выписали мне и парню протоколы за передачу управления тс лицу без прав. Можно ли обжаловать этот штраф если прошло 60 дней, и на госуслугах и почте нет штрафа, но он есть в базе гибдд?
, вопрос №4953091, Дмитрий, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.08.2019