Какой срок аренды земельного участка в данной ситуации?

если договор аренды земельного участка подлежит гос.регистрации, продлевается ли его действие на срок такой регистрации?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Максим!

Ответ на Ваш вопрос — нет, автоматически не продлевается. Если Вы имели в виду продление срока действия договора по окончании срока, указанного в договоре.

В соответствии с п.2 ст.609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Согласно п.1 ст.610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на срок определенный договором.

Т.е. срок определяется договором, а не сроком государственной регистрации. Если срок договора истёк, то нужно заключать соглашение о продлении срока действия договора, либо заключать новый договор.

Если есть уточняющие вопросы — задавайте.