Претендует ли внук на наследство в моем случае?
Здравствуйте.У мужчины было двое сыновей,один умер,но у него остался ребенок,после смерти мужчины кто претендует на наследство?Внук имеет право?
И если долго не общались,с чего начать оформлять?Куда обращаться?
Какие документы нужны при оформлении?
Здравствуйте!
Внук, у которого умер родитель — ребенок мужчины имеет право на долю в наследстве умершего деда по праву представления в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Даже если долго не общались. Это при отсутствии завещания.
Добрый день,
Наследодатель — мужчина.
Наследники первой очереди по закону — его сыновья (ст. 1142 ГК РФ).
Поскольку один сын умер раньше наследодателя, то внук наследует по праву представления, т.е. делит наследство пополам со своим дядей (ст. 1141, 1145 ГК РФ).
Наследство оформляют у нотариуса, в течение полугода со дня смерти наследодателя (день открытия наследства), по последнему месту жительства данного мужчины (место открытия наследства).
Нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство.
С уважением,
А какие документы потребуются нотариусу?
Добрый день,
Обычно о документах сообщает сам нотариус.
Как правило, свидетельства о рождении, чтобы доказать родство: дед, отец, внук.
Документы на имущество, например дом, квартиру и т.п.
С уважением,