Какой порядок увольнения с декретного места?
День добрый,подскажите пожалуйста.Есть ли какая нибудь социальная защита для матери и ребенка,уволенной с рабочего места в период нахождения в декретном отпуске,в связи с выходом основного сотрудника.Спасибо
Добрый день!
В соответствии со ст. 261 ТК РФ, если работник, на место которого Вас взяли по срочному трудовому договору, выйдет в период Вашей беременности, работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении Вам в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
После выхода из отпуска по беременности и родам срочный договор будет расторгнут. Применение положений абзаца 4 ст. 261 ТК РФ.
С момента выхода основной сотрудницы Вас уволят и прекратят выплату пособия.После расторжения договора оплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет осуществляет соц защита по минимуму.
Хорошего дня!