Правильно ли понимаю, что иск можно предьявить хоть на последнем дне срока исковой давности?
День добрый.
Ситуация такая:
Имеется договор долевого участия от 27.05.2014, согласно которому плановый срок передачи квартиры 30.12.2015, а срок передачи квартиры по акту приема-передачи до 30.06.2016.
Первый осмотр квартиры назначили на 19.05.2016, а акт приема-передачи квартиры был подписан 21.10.2016.
От соседей услышал, что они подавали иск о взыскании неустойки, но делали это сразу после подписания акта-приема передачи.
С юриспруденцией на «Вы», поэтому вопросы следующие:
1. Срок исковой давности прошел или он исчисляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры?
2. Если срок исковой давности не пропущен, то могу ли я подать иск (с учетом того, что сегодня отдал досудебную претензию и, как я считал, у меня имелся запас времени до октября 2019)?
3. Правильно ли понимаю, что иск можно предьявить хоть на последнем дне срока исковой давности?
В офисе строительной компании юрист сказал, что я пропустил все сроки и в суд идти нет смысла.
В голове сумбур, уж извините.
Насколько я понимаю, по Вашему ДДУ окончательный срок передачи квартиры всё же не позднее 30.06.2016 г.
Вот с этой даты и следует исчислять срок исковой давности.
То есть не позднее 30.06.2019 г.
Иначе говоря, застройщик обязан был передать Вам окончательно квартиру по акту приема-передачи не позднее чем 30.06.2016 г.
Этот срок им был нарушен и с 01.07.2016 года началась просрочка.
Неустойка, которая будет начислена Вами за период с 01.07.2016 г. и по дату, на 3 года предшествующую дате подаче иска, будет выходить за пределы срока исковой давности. И в отношении неустойки, начисленной за данный период суд может применить срок исковой давности.
Но только по заявлению ответчика (застройщика).