Имела ли право медсестра разглашать личные данные?
Здравствуйте! Ребёнок посещал детсад,но в виду вакцинации живой вакциной большинства детей в группе, малыш находился дома. Теперь сам вопрос,медсестра из садика имела право разглашать данные детей,которые привиты/непривиты в группе в ватсап? А то все наши данные о прививках уже знают все мамочки детей из группы. Спасибо за ответ.
Добрый день,
Не имела.
Данные о вакцинации, о том, кто из детей сделал прививку или не сделал, — врачебная тайна, т.е. информация, полученная медицинским работником, и которая не подлежит разглашению без Вашего добровольного информированного, письменного согласия, как законного представителя своего ребенка (своих детей).
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13).
Ватсап и иные современные способы связи — сюда то же входят (разглашение тайны).
С уважением,