Смогу ли я в данном случае списать ущерб?

Добрый день,в 2009 году меня признали виновным в совершении преступления по ст.158 ч.2 .с материальным ущербом 390000 тыс,прошло десять лет я ни разу не платил,потерпевший умер,если срок давности? В данном случае и можно ли по закону списать ущерб

, артем, г. Самара
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, каким образом ущерб был присужден потерпевшему, если был заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела, и исполнительный лист до настоящего времени не предъявлен, то сроки давности уже прошли.