8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли работник должен оплачивать обучение за свой счет?

Здравствуйте.

Я работаю в Федеральном медицинском учреждении (город Москва).

Сейчас нахожусь в отпуске, но сразу же после него иду учиться на курсах дополнительного профессионального образования (государственных) за свой счет (уровень образования средне специальное - 288 часов). В заявлении я написал просто предоставить учебный отпуск с отрывом от производства (обучение дневное, очное), но могу взять 0.5 ставки по выходным. Договор на обучение (копию) естественно я приложил....

Понимаю, что работодатель оплачивать такие курсы мне не обязан, но хотелось узнать есть ли возможность частичной компенсации при успешном освоении образовательной программы?

Место обучения и мое предприятие имеет одного и того же собственника (ФМБА), но юридически это разные учреждения.

Спасибо

Показать полностью
, Leonorus, г. Москва

Добрый день!
Да, такая возможность есть. Вы можете написать в адрес своего работодателя заявление о выплате компенсации за прохождение обучения Вами с приложением копий документов, подтверждающих прохождение обучения (договор, акт, квитанции об оплате обучения, документ об окончании обучения). Однако это является правом работодателя, а не его обязанностью, поскольку (насколько я понимаю) на обучение Вы отправились самостоятельно, а не по направлению руководства.
Кроме того, Вы можете получить социальный налоговый вычет, если прохождение Вами обучения и статус учебного заведения соответствует необходимым критериям. Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерен ли арест на мою квартиру?
Я бабушка 70 лет плачу алименты внуку за умершего сына. На квартиру сына невестка наложила арест продать не могу. А также наложила арест на мою квартиру. Правомерно ли это. Я хотела продать свою квартиру и уехать к дочери т.к. по состоянии здоровья нуждаюсь в уходе. Внуку 24года работает отдыхает в Крыму. А я спенсии плачу ком. услуги за свою квартиру и 50%за наследуему квартиру. и алименты. На продукты и лекарство ничего не остаётся. Правомерен ли арест на мою квартиру?
, вопрос №4975855, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли использовать тексты, взятые из иностранных СМИ, библиографических книг (некоторые изданы 50-60 лет назад)
Создаю учебное пособие по обучению иностранному языку. Правомерно ли использовать тексты, взятые из иностранных СМИ, библиографических книг (некоторые изданы 50-60 лет назад). Тексты перерабатываю, изменяю, составляю упражнения.
, вопрос №4975599, Артем Березин, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, по закону должен ли я покупать за свой счет клапаны и еще и устанавливать их?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация: решением ТСЖ (по результатам голосования) было принято установить обратные клапаны, тем у кого есть водонагреватели, т.к. в доме возникли аварийные ситуации. Сантехник установил мне водонагреватель где-то год назад (и передал информацию о том, что у меня имеется водонагреватель ТСЖ, расскажите, разве так можно раскрывать информацию о том, что у меня есть в квартире?). Теперь нужно покупать обратные клапаны и платить за их установку. Подскажите, по закону должен ли я покупать за свой счет клапаны и еще и устанавливать их?
, вопрос №4975297, Константин, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли были эти действия?
Добрый день. Хотела уточнить , мама несколько дней тому назад умерла, наследниками являемся я и моя кровная сестра. Вчера мы воспользовались картой умершей, перевели средства себе на счет, чтобы покрыть расходы на похороны, сестра в курсе , этот вопрос решали вместе! Правомерны ли были эти действия? Сестра собирается вставать в наследство через пол года, я от своей части отказываюсь в пользу сестры! Не будет ли вопросов у нотариуса почему мы воспользовались денежными средствами до вступления в настледство
, вопрос №4974728, Аля, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен оплачивать долги и налоги
Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Он платит исправно алименты. Но тут образовалась у бывшей супруги задолженность по кап ремонту, по суду всю сумму долга определили моему мужу. Еще налог на сына тоже пришел на гос услуги мужу. Квартиру бывшая супруга купила за мат капитал, у мужа была в ней доля, но он подарил свою долю сыну. Кто должен оплачивать долги и налоги
, вопрос №4974468, Анна, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.08.2019