Имею ли я право не выходить на работу в связи с задержкой зарплаты?
Добрый день!
Работаю вахтой 15/15,зарплату выдают частями,растягивая на месяц.
Считается ли это задержкой?
В договоре прописан ,,раз в конце месяца''.Должен был получить в конце июля,а сейчас 20 августа. Оставшуюся часть з.п.за июль до сих пор жду.
Имею ли я право не выходить на работу в связи с задержкой з.п. и с какого числа эта задержка считается?
З.п 30 - го.
1 часть- 30.07
2 часть- 09.07 ,а оставшихся денег нет,сегодня 20.08.,уж скоро должна быть след.зарплата.
Здравствуйте!
Усматриваются нарушения прав работника в данном случае.
Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).