Только для юристов, которые работают с муниципальным правом

Глава местной администрации подал заявление по собственному желанию за 14 дней. 16 августа он должен был получить ТК и расчёт, но этого не произошло. Глава МО 20 апреля написала ответ, что не может его уволить единолично, только через совет депутатов. На сколько правомерно такое решение? По контракту работодателем является глава МО.

Уточнение от клиента

Речь   идет  о  п. 2 ч. 10 ст. 37 Закона об общих принципах организации местного самоуправления.

В  своем  ответе, глава МО привожу  дословно  «отставка  по  собственному  желанию, относится  к  исключительной компетенции Муниципального совета».

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго времени суток! В принципе здесь федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 01.05.2019)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации» (см.: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=191648-0&rnd=E60079737B9F88AE770006886B116B4B&req=doc&base=LAW&n=323891&REFDOC=191648&REFBASE=LAW#2jdwxtebxik см. особо ст.36),

федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О муниципальной службе в Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=7699DFBC276E4A4864349B7F37FBF832&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=1323602821012336107828925647&base=LAW&n=314864&rnd=E60079737B9F88AE770006886B116B4B#2lcnnmpv1do — особо ст.19), ТК РФ плюс Устав Вашего МО.

Какой район?

Да в любом случае, человек вправе обратиться с жалобой в прокуратуру района или/и в Рострудинспекцию, суд.

В дополнение: надо смотреть Устав

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В  ответе  на  заявление глава МО  делает  ссылку на  п. 2 ч. 10 ст. 37 Закона об общих принципах организации местного самоуправления  и  пишет  следующее: «Отставка  по  собственному  желанию, отпосится  к  исключительной  компетенции Муниципального совета». В  контракте  и  Уставе этого нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 37. Местная администрация

Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года.

10. Полномочия главы местной администрации, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случае:
2)отставки по собственному желанию;

Т. е.  из этого следует, что отставка главы местной администрации по собственному жела­нию  отличается от  увольнения работника по собственному желанию которое регулируется трудовым законодательством, именно по данной причине порядок регулируется отдельным федеральным законом и содержит понятие — отставки, а не увольнения.

Отставка главы администрации является не увольнением работника, а  досрочное прекращение полномочий органа местного самоуправления вернее его его должностного лица ведь согласно тому же федеральному закону

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Статья 34. Органы местного самоуправления

1. Структуру органов местного самоуправления составляют

представительный орган муниципального образования,

 глава муниципального образования,

Соответственно и отставка главы администрации именно как органа местного самоуправления, должна быть утверждена представительным органом -советом депутатов, в силу федерального закона приведенного выше.

А вот и полномочия совета депутатов, как представительного органа

Статья 35. Представительный орган муниципального образования

1. Представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

10. В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:

10) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку;

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, Вы  путаете  главу Муниципального  образования  и  главу  местной  администрации