Как можно вернуть деньги за квартиру в агентстве?
Хотел снять квартиру, приехал в агенство, внёс деньги в кассу 10000₽, дали номер как бы владельца, но никто не брал, как вернуть деньги?
Здравствуйте.
Если между вами был заключен договор и агентство не исполнило своих обязанностей по этому договору, то вы вправе требовать возврата внесенной денежной суммы.
Напишите претензию, сформулируйте свои требования. Если они будут проигнорированы, то придется решать проблему в судебном порядке.
Для этого необходимо составить исковое заявление по правилам статьи 131 ГПК РФ, приложить документы по делу и обратиться в суд
Сумма денежных средств, внесенных Вами в Агентство является неосновательным обогащением получателя, которое возможно вернуть путем обращения в суд с соответствующими исковыми требованиями. Для этого Вам необходимо установить на основании квитанции, на чье имя Вы внесли денежные средства в кассу, и предъявить требование о возврате неосновательного обогащения к этому лицу. Можно также попробовать направить получателю денег досудебную претензию и указать на намерение обратиться в правоохранительные органы и суд, требовать взыскания всех понесенных в вязи с этим судебных издержек и процентов за пользование чужими денежными средствами.