Будут ли проблемы, чтобы вернуться в РФ?

Я нахожусь в Якутске 5лет три года не законно но женат на гр. Р Ф уже три года , хочу пересечь границу и подать на гражданство в упрощенном для лнр , будут ли проблемы чтобы вернуться в РФ

, анатолий, г. Якутск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Я бы порекомендовал Вам «сдаться» в подразделение по вопросам миграции, чтобы они составили на вас протокол по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, направили бы его в суд на рассмотрение с приложенными к материалам свидетельством о браке, паспортом жены. Жену заявить свидетелем. В суде бы Вы полностью описали всю ситуацию, из-за чего Вы незаконно находились на территории РФ, в том числе из-за сложившейся общественно-политической ситуации на Украине, Вы имели возможность опасаться за свою жизнь и здоровье.

Судья с 99% процентной вероятностью выпишет вам штраф без административного выдворения и с этим постановлением на руках можете смело пересекать границу РФ туда-обратно и заниматься уже получением гражданства РФ