Стоит ли соглашаться на такую "схему" без письменных гарантий?

Здравствуйте.

Я выхожу из декрета. Мою должность через несколько месяцев должны сократить. Сейчас на ней временный сотрудник. Работодатель предлагает мне уволиться по собственному желанию и приняться на работу в эту же компанию на новую временную должность. По истечении временного контракта работодатель обещает (устно) выплатить компенсацию, которая мне полагается из-за сокращения моей должности.

Я попросила, чтобы мне дали письменные гарантии, что по окончании временного контракта мне выплатят компенсацию. Мне ответили, что такое не предусмотрено. Просила перевести меня на проект с сохранением моей постоянной должности, а когда должность сократят, то и меня чтобы сократили и трудоустроили на временный контракт. Тоже не могут, сослались на какие-то правила, которых они должны придерживаться.

Вопрос: какие письменные гарантии может дать работодатель о выплате компенсации по окончанию временного контракта?

Что предусмотрено законом в таких случаях?

Спасибо

, Алина, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Алина, никакие гарантии закон не предусматривает, схема незаконна, работодатель обязан Вас сократить официально, а это ему накладно, вот он и хочет, чтобы Вы уволились по собственному желанию и все — от Вас избавились. Никаких правил такого рода нет, все это «развод». Тут ничем не помочь, работодатель просто хочет обмануть и без всяких вариантов. Иначе бы действовал строго по закону.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый день!

Для того чтобы устроить Вас на временную работу (временный перевод), не нужно специально для этого увольняться, достаточно перевести Вас на эту работу. К трудовому договору заключается соглашение о переводе Вас на другую работу, до заключения соглашения Вы можете сами письменно попросить перевести Вас на другую работу или же работодатель берет от Вас письменное согласие о переводе. При  окончании временной работы Вы снова переводитесь на прежнюю работу. Но если будет происходить сокращение Вашей должности, то стоит уволиться по сокращению, поскольку уволившись по собственному желанию, работодатель может не взять Вас на другую должность.