Как можно подать гражданский иск в данной ситуации?
Было возбуждено уг дело о мошенничестве по заявлению одного из пострадавших.
Подать гражданский иск в уголовном деле может только потерпевший, либо любое лицо понесшее материальный ущерб?
Т.е. достаточно ли в открытое уг. дело остальным пострадавшим подать заявление о признании гражд. истцом в уг. деле,
либо для этого надо стать "потерпевшими", подав сначала заявление о признании потерпевшим в уг. дело?
Доброго дня, Егор Моисеевич!
Ст.44 УПК РФ говорит, что гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Соответственно, признание потерпевшим необязательно, для подачи гражданского иска.
Принимать решение о признании Вас гражданским истцом будет уже суд, следователь или дознаватель.
Можете обратиться в личный чат, для обсуждения подробностей.
Здравствуйте. Подать может любое лицо. Ст. 44 УПК РФ
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
либо для этого надо стать «потерпевшими», подав сначала заявление о признании потерпевшим в уг. дело?Егор Моисеевич
необязательно. Им может быть любое лицо. Просто по практике обычно сначала потерпевший, потом истец. Но Вас и суд может таковым признать, если заявить иск.