Можно ли моей девушке уйти на курсы в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моей девушке 16 лет, она окончила 10 классов школьного образования и хочет уйти в школу дизайнеров, но школа в которой она училась требует справку о поступлении в вуз или заставляет идти в 11 класс. Можно ли без этой справки идти на курсы не опасаясь, что школа выдвинет какие-то санкции в ее сторону и сторону родителей?

, Никита Михайленко, г. Владикавказ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родители согласны, девочка может пойти учиться на дизайнера.

Нужно знать условия приема:

на программу СПО — достаточно аттестата 9 кл. Вступительные испытания узнать в самом колледже (техникуме).

на программу дополнительного образования подготовка детей и взрослых (курсы) — уточнить в самой образовательной организации (Школе дизайна).

на программу профессиональной переподготовке или курсы повышения квалификации — необходимо или получать СПО или высшее образование или иметь диплом СПО или диплом высшего образования любого уровня.

Школа, где она сейчас учится в 10 классе, ставить условия не имеет права.

У девочки есть основное общее образование, которое является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Родители девочки могут прекратить образовательные отношения со школой досрочно, не объясняя причин, не предоставляя каких-либо справок и т.п.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61, 68, 76).

С уважением,